Ваша корзина (0)
на сумму 0
Пока пуста

Как выбрать ламинат?

Ламинат – одно из наиболее универсальных и популярных напольных покрытий, пользующихся неизменной популярностью и спросом. Этот «искусственный пол» с многослойной конструкцией успешно используется в жилых, офисных и технических помещениях, отличается прочностью, долговечностью, простым монтажом и невысокой стоимостью.

В основе любого ламината – четыре слоя: пластик или пропарафиненный картон, прочная несущая HDF плита, слоистая бумага со смолистой пропиткой и ламинированная акриловая или меламиновая пленка с декоративным рисунком. Доска ламината получается механически прочной, жесткой, упругой и устойчивой к истиранию, а благодаря декорам, можно придать ей любой «натуралистичный» вид – под камень, дерево, паркет и даже керамическую плитку.

Слои ламели и замковое соединение

Сегодня выпуском ламината занимается огромное число производителей, и быстро выбрать нужный вариант напольного покрытия – задача сложная. Чтобы не ошибиться с выбором, получить искомое качество и адекватную стоимость, необходимо учитывать важные характеристики ламинатного пола, о которых мы поговорим подробнее.

Виды ламината

Ламинат – это, прежде всего, искусственное покрытие-имитация более дорогих натуральных покрытий: камня, дерева, керамической плиты. Поэтому поверхностный рисунок – первое, на чем останавливается глаз, и с чего следует начать выбор. По внешнему виду ламели бывают нескольких вариантов:

  • Однополосные – имитация массива деревянной доски пола, которая великолепно смотрится в помещениях большой площади
  • Двухполосные – имитация классического дощатого пола для универсальной укладки покрытий в помещения любой площади. Обычно фаски не имеет.
  • Трех- и четырехполосные – имитация паркетного пола для помещений небольшой площади в классическом стиле. 4-полосная доска имеет рисунок палубного паркета и прекрасно смотрится как в домашних, так и в офисных интерьерах.

Отдельный вид ламината – с рисунком под керамическую плиту, который будет уместен в кухнях, прихожих, коридорах.

Классы ламината

Ламинат – покрытие пола, для которого важна прочность и износостойкость. Для этого производители напольных покрытий изобрели классы прочности, и эта характеристика считается одной из наиболее важных. От выбора класса прочности (нагрузки) ламината зависит его срок службы и способность длительное время выдерживать сильные механические воздействия и сохранять презентабельный внешний вид.

Класс прочности обязательно указывается в маркировке ламината (на упаковке, в паспорте товара и сертификате) и обозначается двухзначным числом, где первая цифра определяет тип помещения по назначению (2-жилое, 3-нежилое), а вторая цифра – степень выдерживаемой нагрузки (1-малая, 2-средняя, 3-сильная, 4-максимальная).

Согласно этой классификации, до последнего времени выпускались ламинаты 21, 22 и 23 классов для жилых помещений, однако они служили 2-5 лет и их выпуск сегодня почти прекращен. На смену им пришли более универсальные и долговечные покрытия:

  • 31 класса (10-12 лет) – для любых жилых и коммерческих (офисы, переговорные, конференц-залы) помещений с невысокой нагрузкой и толщиной доски до 0.8 см. Требует шумоизоляционной подложки;
  • 32 класса (до 15 лет) – для любых жилых и коммерческих (кабинеты, приемные, небольшие магазины) помещений со средней нагрузкой.
  • 33 класса (до 7-10 лет) – для любых жилых и коммерческих помещений с сильными механическими нагрузками (ванная, кухня, магазины, бары, кафе, рестораны) Имеет влагостойкую пропитку, термический устойчив и может настилаться на теплые полы.
  • 34 класса (до 50 лет)– для помещений с максимально высокими механическими нагрузками.

Существуют также ламинат 42 и 43 классов, но это - покрытия на заказ, которые имеют прочность керамогранита, способны выдержать нагрузки аэропорта или железнодорожного вокзала, имеют высокую стоимость и большой срок службы.

Выбирая ламинат по классу прочности, всегда помните, что, чем прочнее покрытие, тем оно дороже. В жилом доме можно установить и промышленный ламинат высокого класса, однако практичнее будет купить менее дорогое покрытие, которое прослужит вам те же 10-15 лет.

Толщина ламината

Если вы заметили, то класс прочности имеет прямую зависимость не только от прочности конструктивных материалов, но и от толщины ламинатной доски. Стандартная толщина ламината – 6, 7, 8, 10 и 12 мм, и чем она больше, тем дольше сопротивляется доска механическим нагрузкам и истиранию. Кроме того, толщина покрытия влияет на ударную прочность, давление каблуков и мебели, теплозащиту и шумопоглощение пола.

Для жилых помещений, тем не менее, толстый ламинат не нужен – достаточно выбрать покрытие толщиной 8 мм. Оно легко справится с малыми и средними нагрузками, и будет относительно недорогим.

Более толстую доску следует выбирать, если нагрузки в помещениях сильны и постоянны, если напольное основание имеет неровности, если есть необходимость подогнать полы в разных комнатах под единый уровень. В то же время, тонкий ламинат труднее в монтаже.

Дополнительные характеристики

Ламинат также обладает рядом технических характеристик, которые имеют значение в частных случаях установки, при геометрических или климатических особенностях помещений:

Вид основы

Разная основа ламинатной доски имеет разную плотность и создает разную прочность покрытия. Плита ДВП считается самой мягкой, но хорошо гасит шумы, ДСП – более прочное, но боится влажности, HDF – самая жесткая основа (плита прессуется под высокой температурой и давлением). Чем плотнее основа, тем долговечнее и устойчивее ламинат, его способность к сильным механическим воздействиям, но тем тяжелее полотно пола.

Влагостойкость

Высокий уровень влагостойкости нужен для покрытий, которые устанавливаются в помещения с переменным микроклиматом (кухня) или высокой влажностью воздуха (ванная комната). Влагостойкие сорта ламината специально пропитываются водоотталкивающими составами, имеют герметизирующую пленку на верхнем слое, а монтажные замки имеют дополнительную защиту. Однако, этот ламинат очень чувствителен к механическим нагрузкам, ударам, царапинам и т.п.

Раскрой

Речь идет о габаритах доски. Для бытовых покрытий они обычно стандартные. Для некоторых технических помещений со сложной геометрией можно выбрать ламинат с оригинальными размерами. Важно только помнить, что его укладка своими силами – сложная задача, которую лучше доверить профессионалам.

Класс формальдегида 

Формальдегид – химическое бесцветное летучее вещество, которое присутствует в каждом ламинате для придания ему «древесного» запаха. Чем его меньше, тем безопаснее для человека покрытие. Содержание формальдегида обычно указано в маркировке на упаковке (идеальное решение – категория Е1).

Тип подложки

Выбор подложки определяет характеристики шумопоглощения и сохранения тепла. Все ламинаты выше 33 класса комплектуются подложкой, и она может быть разной по качеству и возможностям:

  • ППЭ (пенополиэтилен) – недорогой материал с высокой влагоустойчивостью, но небольшим сроком службы и склонностью к деформациям.
  • Пробка – более дорогой и долговечный материал с высоким коэффициентом теплосохранения, но слабостью к высокой влажности.
  • Специальная (мембранная) – высокотехнологичный материал с «дышащим» эффектом и хорошей влагостойкостью, но более высокой ценой.

Способы монтажа

По способу монтажа все ламинатные покрытия бывают:

  • Клеевые – ламели плотно и без зазоров соединяются между собой и с напольным основанием с помощью быстросохнущего клея. Они обычно более влагоустойчивы и менее дорогие. Но клеевой монтаж сложен, и требует привлечения профессионалов, а само покрытие сложно сменить при ремонте.
  • Замковые – ламели имеют бесклеевой («сухой») монтаж и соединятся с помощью конструктивных «замков». Такой ламинат может при укладке оставлять небольшие щели и требует обработки стыков, зато монтируется быстро и не требует специальных навыков. Монтажные замки бывают двух типов: 1) Click (сборно-разборные) – двойные замки, позволяющее быстро крепить ламели, заводя их в пазы под углом в 45 градусов. Допускают до 3 мм кривизны доски. 2) Lock (защелки) - простые соединения для горизонтального стыкования досок. Исключают любую кривизну ламелей.
Укладка ламината замковым способом на подложку

Страна производства

На рынке сегодня вы можете найти бесчисленное множество брендов ламината от разных производителей, включая ламинат отечественный и китайский. Современные технологии, качественные материалы и профессиональное оборудование даже малоизвестным брендам позволяют выпускать напольные покрытия, которые практически не уступают по качеству известным торговым маркам.

При выборе производителя премиум-класса важно, тем не менее, учитывать следующее:

  • Бельгийский ламинат – лучший вариант очень прочного и долговечного пола с натуралистичной имитацией натурального дерева и уникальными защитными и влагостойкими покрытиями, который выпускается в строгом соответствии с патентованными технологиями, имеет эксклюзивную систему монтажа и обладает адекватной стоимостью (Berry Alloc, Aqua-Step, Quick-Step, Pergo, Balterio).
  • Немецкий ламинат – это самое высокое качество по максимальной цене. Используются максимально свежие инновации производства и монтажа, экологичные конструктивные материалы, предлагается максимальный выбор цветов и декоров, товар сертифицирован и защищен многолетней гарантией производителей (Kronotex, Weneo, Parador, Egger, Classen, Floor Step, Kaiser и т.д.).
  • Польский ламинат – качественное и экологичное покрытие с уникальными технико-эксплуатационными характеристиками и невысокой ценой. Богатый выбор фактур и широкая цветовая гамма, эксклюзивные декоры, уникальная система креплений при монтаже (Krono Original, Brilliance Floor и т.д.).

Важные мелочи выбора

Для разных помещений важны разные характеристики ламината, что важно учитывать при выборе покрытия:

  • В кухне требуется влагостойкий ламинат 33-34 класса с нескользящей фактурной поверхностью, простой в уходе и демократичный по цене. В ванной лучше устанавливать максимально водостойкое, нескользящее покрытие 33-34 класса на основе HDF и ПВХ-плиты.
  • Для гостиной, детской и спальни важны, прежде всего, дизайнерские характеристики и гармоничная интерьеру цветовая гамма, теплозащита и шумопоглощение. Достаточно будет выбрать ламинат 31-32 класса прочности с дополнительным шумопоглощающим покрытием.
  • Коридоры и прихожая требуют незагрязняющихся и просты в уходе покрытий 33-34 класса с водоотталкивающей защитой.
  • При выборе цветового исполнения напольного покрытия, помните: «теплые» цвета создают ощущение уюта, «холодные» - зрительно увеличивают размеры помещений. Ламинат с древесным рисунком – это универсальное решение для любого интерьера.

Цена и качество ламината

Дорогой ламинат премиум-класса не должен иметь неприятного химического запаха (только легкий аромат натуральной древесины), отслаивающихся слоев доски и ненадежных замковых соединений. Его стоимость не может быть «демократичной» даже со всеми скидками.

Важный критерии качества – многолетняя гарантия производителя. Для хорошего ламината гарантия должна начинаться от 6 лет. Покрытия элитных и дизайнерских классов могут иметь гарантию до 10 лет. Двухлетняя гарантия – показатель ламинатов бюджетного класса, а отсутствие гарантийных обязательств можно считать сигналом: такой товар лучше не брать!

Выбор ламината в «Галерее Комфорта»

В интернет-магазине компании «Галерея Комфорта» представлен широкой выбор напольных покрытий из ламината 32, 33 и 34 класса от известных мировых производителей Kaindl, Kossen, Loc Floor, Quick-Step, Pergo, Unistep, Proteco, Ideal, Wineo и др.

Вы можете заказать у нас ламинат любого цветового оттенка с древесным рисунком натуральных пород дуба, бука, ясеня, ореха, каштана, сосны и тика, а также экзотической древесины венге, бамбука, мербау, пинии и гикори любого оттенка и по выгодной цене. Мы также предлагаем услуги доставки заказов в любую точку России и профессиональную установку ламината на объектах клиентов.