Ваша корзина (0)
на сумму 0
Пока пуста

Подложка под ламинат и паркетную доску

Мы рекомендуем не пускать на самотёк вопрос выбора подложки под ламинат или паркетную доску, и в этой статье вы за 7 минут сможете найти ответы на все вопросы по выбору. А правильно подобранный материал не только увеличит долговечность пола, но и поможет сэкономить бюджет (причём не только на стадии покупки упаковок с подложкой, но и поможет избежать незапланированных ремонтных работ по исправлению ошибок строителей).

Как выбирать? Если Вы заинтересованы в качестве напольного покрытия и долгой эксплуатации пола – ознакомьтесь с этой небольшой статьёй.

Подложка из натуральной пробки

Зачем нужна и чем отличается подложка

Чтобы легче и лучше вникнуть в понимание свойств подложки – стоит понимать её функциональное значение. При монтажных работах по укладке напольных покрытий из составных элементов (ламелей) – основное назначение этого материала в максимальном выравнивании основания. Ведь для паркетной доски и ламината – даже малейший перепад в уровнях или случайно попавшийся небольшой бугорок станет причиной перекоса со всеми вышеизложенными последствиями.

А если проложить мягкий, но достаточно упругий слой подложки – она компенсирует в нужном месте перепад высоты и спасёт от затрат на ремонт пола. Выбор материала огромный, предлагаем сориентироваться в его эксплуатационных особенностях.

На что влияют определённые свойства подложки:

  • Толщина слоя. Этот параметр должен учитывать стандарт, который гарантирует ровное покрытие: перепады основания не должны превышать 2 мм на 2 кв.м. Для ровных и гладких оснований рекомендуется выбирать подложку толщиной 2-3 мм. Для компенсации небольших неровностей бетонного пола можно использовать подложку с увеличенной толщиной в 4-8 мм. Более толстая подложка также обеспечивает лучшую звукоизоляцию.
  • Эластичность материала. За счёт вспененной или пористой структуры – подложка не только становится упругой «подушкой» между основанием и отделочным покрытием. Это же свойство может сработать в обратную сторону, если черновой пол имеет значительные неровности (свыше 2 мм на 2 кв.м). При наличии углублений или бугров, превышающих эти цифры – необходимо выровнять поверхность перед укладкой (например: сделать наливной слой, положить гипсовые или фанерные влагостойкие листы). Стяжка должна быть чистая, гладкая, ровная, твердая и сухая (не более 4% влажности).
  • Рулонная или листовая фасовка. Подложка в рулонах не уступает материалу в листах – как в удобстве монтажных работ, так и в дальнейшей эксплуатации. Также стоит обратить внимание, что при неидеально ровном черновом основании – стык листового подложечного слоя может усугубить имеющийся перепад (и выявится это не сразу, а со временем сжатия подложки).
  • Влагостойкость. Не все подложки защищены от влаги. Непосредственно на стяжку влагонезащищённые подложки рекомендуется укладывать только после влагоизоляционного слоя (подойдёт специальный состав или плотный полиэтилен), иначе возможно возникновение влажности из-за перепада температур.
Подложка из вспененного полипропилена

Выбираем: виды подложек под ламинат и паркет

Все варианты материалов подложки для напольных покрытий имеют свои преимущества и недостатки.

  • Подложка из вспененного полипропилена. Полипропилен устойчив к воздействию влаги, а также плесневых грибков. При горении выделяет токсичные вещества, а при попадании света и кислорода – материал медленно разрушается. Это означает, что до укладки его рекомендуется хранить в темноте, а при монтаже напольного покрытия учитывать, что свойства вспененного полипропилена сохраняются примерно 10 лет.
  • Подложка с фольгированным слоем. Это любой материал, дополненный слоем фольги, который является хорошим изолятором влаги, холода и шума. В большинстве случаев его добавляют к полипропилену. Рекомендована укладка на дощатые полы с надёжными лагами. Применение такой подложки оптимально при монтаже ламината, рассчитанного на 10-летнюю эксплуатацию.
  • Подложка из натуральной пробки. Пробковая подложка – классическое решение для паркетной доски или дорогого ламината. Этот упругий природный материал обладает повышенными шумоизолирующими и теплосберегающими свойствами, а также долговечностью эксплуатации (около 20 лет). А вот с водой ему лучше не контактировать (при монтаже на бетон – требуется предварительная влагозащита). При укладке напольных покрытий производителями рекомендовано применение 2-х мм подложки из пробки (если тоньше – возможно раскрашивание и потеря свойств, если толще – возникнет избыточное давление на замки ламелей).
  • Хвойная подложка. Природный подложечный материал на основе хвои. Имеет толщину слоя 4-7 мм. При использовании исключает гарантию на декоративное напольное покрытие в связи с нарушением рекомендаций производителей применять 2 мм подложку. Внимание: мы не рекомендуем этот вид материала при укладке паркета или ламината.
  • Пенополистирол (изополин). В магазинах продается листами, нижняя часть которых обычно имеет рифленую поверхность для циркуляции воздуха и уменьшения риска образования конденсата. При укладке стыки листов проклеиваются монтажным скотчем.

Если у вас возникли дополнительные вопросы по выбору подложки, то мы с радостью на них ответим и поможем определиться с нужным материалом.

Пенополистирол (изополин)